Главная - Новости - В Институте «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов

В Институте «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов

С 8 по 30 ноября 2022 года в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» проводилось обучение профессиональных тифлокомментаторов по программе повышения квалификации «Тифлокомментирование», разработанной автором российской концепции тифлокомментирования, генеральным директором Института «Реакомп», к.п.н. С.Н. Ваньшиным. Обучение включало 2 этапа: дистанционный и очный в городе Москва. Помимо слушателей из Нижнего Новгорода и Москвы в группе обучались и будущие тифлокомментаторы из Республики Узбекистан. Это уже вторая группа узбекских специалистов, которая принимает участие в подготовке профессиональных тифлокомментаторов в рамках Соглашения с Фондом развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

 

30 ноября 2022 года состоялось заседание итоговой аттестационной комиссии, которое проходило в виде квалификационного экзамена. Слушатели продемонстрировали подготовленные тифлокомментарии отдельных частей фильма, отвечали на вопросы экзаменаторов. Члены итоговой комиссии отметили высокое качество подготовленных тифлокомментариев. В связи с этим все обучающиеся получили оценку «отлично». Директор Института С.Н.Ваньшин поздравил выпускников с присвоением квалификации «тифлокомментатор высшей категории», пожелал им успехов в дальнейшей профессиональной деятельности и отметил особую актуальность программы «Тифлокомментирование» в решении проблем социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
В свою очередь слушатели поблагодарили преподавателей и руководство НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» за высочайшее качество образовательного процесса, практическую ценность программы и за предоставление возможности стать обладателями уникальных знаний и навыков.
Надеемся, что новые профессиональные тифлокомментаторы будут активно вовлекать слепых и слабовидящих людей в процесс социокультурной реабилитации и интеграции в общество, помогать им погрузиться в культурную жизнь и «услышать невидимое».

Поделиться: