Главная - Новости - В институте «Реакомп» с 17 апреля по 21 апреля 2023 года в дистанционном формате прошло обучение по программе повышения квалификации «Специалист по доступности Интернет-ресурсов организаций для инвалидов по зрению»

В институте «Реакомп» с 17 апреля по 21 апреля 2023 года в дистанционном формате прошло обучение по программе повышения квалификации «Специалист по доступности Интернет-ресурсов организаций для инвалидов по зрению»

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации рассчитана на инвалидов по зрению I (с остаточным зрением), II и III группы инвалидности, – членов Всероссийского общества слепых, занимающихся разработкой, оформлением, наполнением и экспертизой Интернет-ресурсов организаций для создания уровня доступности инвалидам по зрению. В результате конкурсного отбора на обучение зачислены девять слушателей из 8 региональных организаций ВОС: Архангельской, Башкирской, Московской, Пермской, Свердловской, Смоленской, Удмуртской, Хакасской. На учебных занятиях слушатели познакомились с технологиями и средствами, которые позволяют сделать Интернет-ресурсы организации доступными для инвалидов по зрению, изучили общие требования ГОСТ Р 52872-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы». Обучение в институте «Реакомп» позволило слушателям овладеть методикой проведения экспертизы сайтов организаций на доступность для инвалидов по зрению. Все обучающиеся успешно сдали итоговую аттестацию и получили документы об образовании установленного образца.

Поделиться: