Главная - Новости - Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых

С 1984 года по решению Всемирной организации здравоохранения в день рождения французского педагога Валентина Гаюи – 13 ноября – стал отмечаться Международный день слепых.

Валентин Гаюи стал основателем первых в мире школ для слепых. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Он же придумал специальный шрифт и систему обучения, организовал свою типографию, в которой печатались первые в мире книги для незрячих. Кстати, идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи.

Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на паперти мальчик Франсуа де Лезюерэ, позже в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников. Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало детям делать набор нужного текста. Кроме этого, Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих воспитанников.

В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых.

В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Этот год принято считать началом деятельности первого учебно‑воспитательного заведения для слепых детей в России. Санкт‑Петербургская коррекционная школа действует и поныне.

Летом 1808 года чиновники решили проверить работу школы, в их отчете было сказано, что слепые воспитанники обучены чтению, письму, географии, истории, языкам, музыке, печатанию, пению и разным ремеслам, таким как плетению корзин и стульев, вязанию сетей, вышиванию, наборному делу.

Проработав более 10 лет, Валентин Гаюи покинул Россию в 1817 году, получив при отставке орден Владимира 4-ой степени «За ревностное усердие» от императора Александра I.

По книгам Валентина Гаюи, напечатанным рельефно-линейным шрифтом «унциал», незрячие обучались до изобретения в 1829 году универсальной системы рельефно-точечного шрифта, которую изобрел Луи Брайль, воспитанник Парижского национального института для слепых детей. Эта универсальная система, рельефно-точечного шрифта получила распространение во всех странах мира, и называется сегодня просто «шрифтом Брайля».

Подготовила: Бойко Цындыма

Поделиться: