Главная - Новости - Завершилось обучение по программе «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС»

Завершилось обучение по программе «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС»

С 01.03.2021 г. по 05.03.2021 г. в Институте «Реакомп» прошло обучение по реабилитационно-образовательной программе повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС».

 

Наряду с развитием тифлокомментирования как социальной услуги возникает потребность в специалистах, разбирающихся в качестве тифлокомментирования и в администрировании для учета и организации всех необходимых условий проведения культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий с применением тифлокомментирования в своих регионах. Для подготовки таких специалистов Институтом «Реакомп» была разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС». Обучение по этой программе прошло в дистанционном режиме. Представители 11 региональных организаций ВОС (Саратовской, Крымской, Челябинской, Ростовской, Ингушской, Удмуртской, Пермской, Костромской, Ханты-Мансийской, Карачаево-Черкесской, Свердловской), участвовавших в обучении – 18 выпускников смогут реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике в своем регионе.
Лекционная часть программы включала информацию по тифлологии, этике общения с людьми с нарушениями зрения, нормативную регламентацию тифлокомментирования, особенности тифлокомментирования в кино, театре, на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, а также в системе образования и в работе специализированных библиотек для слепых.

5 марта 2021 года обучение завершилось итоговым тестированием, выявившим хороший уровень усвоения слушателями знаний, полученных в процессе обучения.
Выпускники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации по программе «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС».

Поделиться: