Главная - Новости - Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из регионов России в рамках реализации социально-значимого проекта «Доступное тифлокомментирование городам России»

Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из регионов России в рамках реализации социально-значимого проекта «Доступное тифлокомментирование городам России»

28 октября 2020 года в Институте «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из 11 регионов России в рамках реализации социально-значимого проекта «Доступное тифлокомментирование городам России», осуществляемого за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Тифлокомментирование – это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, получать доступ к произведениям искусства в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

В ходе учебного процесса будущие специалисты отрабатывали навыки применения правил концепции тифлокомментирования на материале статичных изображений картин, музейных экспозиций; видеозаписей кинофильмов.

Обучающиеся посетили Московский Губернский театр, где мастер-класс проводила актриса, тифлокомментатор высшей категории Анна Цанг, а затем группа посмотрела спектакль «Вишневый сад» с тифлокомментарием актрисы Анны Цанг.

Занятия по тифлокомментированию спортивных и культурно-массовых мероприятий проводил тифлокомментатор высшей категории А.Б. Золин.

Во время обучения у слушателей была возможность поработать с профессиональным оборудованием. Для занятий была арендована специальная кабинка для тифлокомментирования.

28 октября 2020 года обучение по программе «Тифлокомментирование» закончилось итоговой аттестацией.

Аттестационная комиссия поздравила молодых специалистов с успешным окончанием обучения и пожелала дальнейшего профессионального роста.

Каждому выпускнику была присвоена соответствующая категория: высшая или первая, выдано удостоверение о повышении квалификации.

По завершении торжественного вручения удостоверений молодые специалисты выступили со словами благодарности сотрудникам Института «Реакомп» за полученный опыт и новые профессиональные перспективы.
В завершении встречи организаторы проекта и преподаватели еще раз подчеркнули цели реализации проекта по подготовке профессиональных тифлокомментаторов – проект призван расширить возможности для участия незрячих людей в культурной жизни общества, сделать доступными произведения искусства, дать возможность преодолеть имеющиеся информационные барьеры.
Сегодня еще 14 выпускников – тифлокомментаторов из 11 городов России смогут реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике в своих регионах.
Поздравляем и желаем творческих успехов!

Поделиться: