Главная - Новости - Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов

Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов

14 апреля 2021 года в Институте «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов.

Тифлокомментирование – это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, получать доступ к произведениям искусства в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

В ходе учебного процесса будущие специалисты отрабатывали навыки применения правил концепции тифлокомментирования на материале статичных изображений картин, музейных экспозиций; видеозаписей кинофильмов.

В процессе обучения специалисты приобрели важные навыки применения принципов тифлокомментирования статичных изображений картин, музейных экспозиций; видеозаписей кинофильмов, а также спортивных мероприятий. Занятия и мастер-классы проводили авторы российской концепции тифлокомментирования и тифлокомментаторы высшей категории.

Обучающиеся посетили Московский Губернский театр в рамках выездного занятия с проведением мастер-класса тифлокомментатора высшей категории Анны Цанг и просмотром спектакля «Пушкин» с тифлокомментарием.

Для проведения занятий была арендована специальная кабинка, где слушатели смогли отработать полученные знания.

14 апреля 2021 года была проведена итоговая аттестация обучающихся.

 

Поделиться: