Главная - Новости - Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов

Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов

Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов

14 июля 2021 года в Институте «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из городов: Москва, Выкса, Ставрополь, Ташкент.

Мы, разработчики системы тифлокомментирования, которой в этом году исполняется 10 лет, гордимся, что подготовили первых профессиональных тифлокомментаторов для республики Узбекистан.

Целью тифлокомментирования является помощь людям с ограниченными возможностями в социализации. Тифлокомментаторы дают возможность инвалидам знакомиться с произведениями искусства в доступных форматах и преодолевать всевозможные барьеры.

В ходе обучения специалисты получили необходимые навыки применения принципов тифлокомментирования на базе статичных изображений картин, музейных экспозиций; видеозаписей кинофильмов, спортивных мероприятий.

В процессе обучения слушатели работали с профессиональным оборудованием. Для проведения занятий была арендована специальная кабинка для тифлокомментирования.

14 июля 2021 года успешно прошла итоговая аттестация обучающихся. Аттестационная комиссия поздравила молодых специалистов с успешным окончанием обучения и пожелала дальнейшего профессионального роста.

По итогам аттестации каждому специалисту было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца с присвоением соответствующей категории.

Сегодня еще 8 специалистов – тифлокомментаторов получили новые знания для реализации их на практике в своем регионе.

Дорогие тифлокомментаторы, поздравляем от всей души и желаем творческих успехов!

 

 

 

Поделиться: