Главная - Новости - Очередной успех института «РЕАКОМП» в создании национальных стандартов

Очередной успех института «РЕАКОМП» в создании национальных стандартов

Очень приятно сообщить, что институт «Реакомп» достиг очередного успеха в создании национальных стандартов.
В этом году совсем немного, всего две темы были предложены для разработки институту: «Автоматизированное тифлокомментирование. Технические требования», работа над проектом которого находится в стадии завершения. Это будет третий ГОСТ из линейки стандартов по тифлокомментированию.
Другая тема изначально называлась «Тактильные макеты в реабилитационных центрах, учреждениях для слепых, музеях, выставочных залах. Технические требования». Это абсолютно новый стандарт, идея разработки которого появилась в процессе создания ныне действующего ГОСТа 58512-2019 «Рельефно-графические изображения для слепых. Технические характеристики». По нашему замыслу оба стандарта должны хорошо дополнять друг друга. Поскольку появилось много «подрядчиков», берущихся за производство как рельефной графики, так и макетов, возникло много проблем и появилось не мало нареканий. Например, на протяжении полутора десятков лет никак не удавалось доказать, что недопустимо тактильные макеты для слепых выставлять для осмотра руками на улицу, да ещё в мороз! В основу концепции проекта был положен личный полувековой опыт коллекционера моделей С.Н. Ваньшина, который и стал ведущим разработчиком проекта.
Подготовка проекта, отработка его текста выявили целый ряд интересных нюансов и важных уточнений. Внутренняя логика проекта показала необходимость изменения его первоначального названия. Теперь в конечном счёте, после того как проект утвержден приказом Росстандарта № 1401-ст от 29.11.2022г. его наименование выглядит так: ГОСТ Р 70500-2022 «Тифломакеты и тифломодели в реабилитационных центрах, учреждениях для инвалидов по зрению, музеях, выставочных залах. Общие требования» и он вступает в действие с 1 июля 2023 года.
На проект поступило много различных отзывов. Большая часть из них была позитивной. Это отзывы от участников Всероссийской конференции «Адаптированный туризм как ресурс формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья: современные технологии и практики специальной библиотеки», Мурманского областного отделения «Русского географического общества», двух производителей рельефной графики и тифломакетов: ИПТК «Логосвос» и ООО «Исток Аудио Трейдинг», а также президента Всероссийского общества слепых. 4 отзыва подписаны учёными: доктором психологических наук и профессором, кандидатом педагогических наук и доцентом, кандидатом экономических наук, кандидатом технических наук. При чём два из них инвалиды по зрению. Ряд отзывов поступили от эксплуатантов тифломакетов, это санаторий «Солнечный берег» и библиотеки для слепых. Несколько отзывов сопровождались фотографиями используемых тифломакетов. Наиболее содержательные и полезные отзывы поступили от Российской государственной библиотеки для слепых и ИПТК «Логосвос». Они были тщательно проработаны и учтены в окончательной редакции проекта стандарта.
Наряду с положительными поступило несколько отрицательных отзывов. Например, от О. и М. Шу – производителей макетов для слепых. Наиболее странным и необоснованным оказался отзыв директора Русского музея из Санкт-Петербурга. Приводим полный текст отзыва и его обоснованное отклонение.

Уважаемый Анатолий Александрович!

Специалисты отдела инклюзивных программ Русского музея в рамках общественного публичного обсуждения рассмотрели проект первой редакции национального стандарта ГОСТ Р «Тактильные макеты в реабилитационных центрах, учреждениях для слепых, музеях, выставочных залах. Технические требования».
Считаем, что данный стандарт должен носить рекомендательный характер при создании тактильных макетов для незрячих и слабовидящих людей.
Каждый создаваемый макет для музейной экспозиции уникален и на данном этапе развития профильных производств и инклюзивных решений не поддается ультимативной унификации с применением абстрактных определений вроде «дешево» и «ширина раскинутых рук», которые предлагает к внедрению проект ГОСТа.
На наш взгляд на данном этапе развития русского инклюзивного движения музеям наоборот необходима свобода в поиске конкретных технических и художественных решений в рамках местных производств и подрядчиков. В дальнейшем на основе наиболее удачных проектов будет возможно создать буквальные рекомендации по направлениям и в последствии непосредственно ГОСТ. На этот процесс объективно потребуются годы. Прошу Вас при разработке окончательной редакции указанного стандарта учесть мнение специалистов отдела инклюзивных программ.

Генеральный директор В.А. Гусев 16.09.2022 г.

Уважаемый Анатолий Александрович!

Специалисты отдела инклюзивных программ Русского музей ознакомились с проектом окончательной редакции разрабатываемого национального стандарта ГОСТ Р «Тифломакеты и тифломодели в реабилитационных центрах, учреждениях для инвалидов по зрению, музеях, выставочных залах. Технические требования» и итоговой Сводкой отзывов на указанный стандарт.
Вызывает недоумение тот факт, что мнение специалистов Русского музея, имеющих значительный опыт использования тактильных макетов в музейной и выставочной экспозициях, содержащееся в нашем письме от 16.09.2022 № 2205/1, разработчиками стандарта полностью проигнорировано. Оно не включено в итоговую сводку отзывов и никаким образом не учтено в окончательной редакции стандарта.
Мы убеждены, что на данном этапе развития музеям необходима свобода в поиске конкретных технических и художественных решений в рамках местных производств и подрядчиков. В дальнейшем на основе наиболее удачных проектов будет возможно создать конкретные рекомендации и впоследствии, возможно, стандарты. На этот процесс объективно потребуются годы.
Мы предлагаем требования указанного стандарта не распространять на музеи и выставочные залы, соответственно, уточнить название стандарта, исключив из него слова «музеях и выставочных залах» и внести соответствующие изменения в тексте. Отзыв Русского музея по форме, используемой в организациях Госстандарта.

Генеральный директор В.А. Гусев 17.10.2022 г.

Изначально вообще не планировалось отвечать на этот отзыв, уж больно он беспомощный и неграмотный. Вызывает большое сожаление, но поскольку музей продолжает настаивать на ответе, формулирую ответ.
1. Составители отзыва проглядели установку стандарта на закрепление требований к макетам и моделям, предназначенных для слепых и слабовидящих. Последний абзац раздела «Область применения» гласит: «Применяется прежде всего в интересах инвалидов по зрению». Если музей озабочен производством обычных макетов для своей экспозиции, то на это право никто не посягает. Но если макеты и модели предназначены для слепых и слабовидящих (поэтому они и названы тифломакетами и тифломоделями), то придётся учитывать требования, которые возникают у ряда посетителей музеев в связи с глубоким расстройством функции зрения. Эти требования основываются на разработках и рекомендациях тифлологии и тифлопсихологии. 8 лет назад И.А. Петерсоном музеям Кремля были предоставлены архитектурные макеты с теми самыми «шипообразными» остриями и острыми рёбрами. Особые негодования такие свойства макетов вызвали у родителей незрячих детей.
Данный проект стандарта готовится во исполнение политики Всероссийского общества слепых, которое после истории со скандальным изданием школьных учебников для слепых компанией «Вертикаль», поставило цель – нормализовать и стандартизировать те требования, которые должны приниматься во внимание в интересах лиц с глубоким расстройством функции зрения. Вот почему вслед за ГОСТами на рельефно-точечный шрифт и на рельефно-графические изображения подготовлен проект стандарта, регламентирующий требования к тифломакетам и тифломоделям.
2. Не поддаётся пониманию, что такое «на данном этапе развития» и почему именно «музеям необходима свобода». Производство макетов для слепых действует много десятилетий. Тифломакеты и тифломодели применяются в самых разных учреждениях и разных ситуациях. В отзывах, поступивших из Мурманской областной библиотеки для слепых и санатория «Солнечный берег» приложены фотографии используемых там моделей и макетов. При чем санаторный ландшафтный макет изготовлен ИПТК «Логосвос» около полувека назад. В Государственном Дарвиновском музее специальные тактильные макеты используются более 15 лет. На выставке «Интермузей – 2015» Самарская Детская картинная галерея на своём стенде представляла готический собор – тактильный макет из папье-маше. Полагаю примеров достаточно, чтобы было видно, что тифломакетами и тифломоделями занимаются давным-давно и не только Русский музей. Кстати у производителей, особенно ИПТК «Логосвос» (стаж работы которого несопоставим ни с кем) не только не высказывает подобных замечаний, но полностью поддерживает концепцию авторов проекта. Всероссийское общество слепых тоже.
Свобода творчества дело понятное и может только приветствоваться. Недопустима лишь анархия в изготовлении тифломакетов и тифломоделей. Если у подрядчиков Русского музея не хватает понимания и опыта, у них остаётся возможность поучиться у более опытных партнеров (или конкурентов). А требования, имеющие отношение к слепым и слабовидящим, придётся исполнять в соответствии с международной Конвенцией о правах инвалидов. Она содержит девиз: «Для нас ничего без нас».
3. Предложение исключить из стандарта музеи и выставочные залы продиктовано некомпетентностью составителя отзыва. Видимо им невдомёк, что никто не будет составлять два созвучных стандарта: один с общими условиями, а второй – с особыми условиями для музеев и выставочных залов. Грамотный специалист неизбежно подойдет к пониманию, что если стандарт предназначен для слепых (слабовидящих), то этот факт всё равно подойдет к тем условиям, которые в проекте зафиксированы.
4. Особое недоумение вызвал тот факт, что отзыв составлен О.А. Гончаровой, которая вместе с А.Д. Володиной в 2017 году по направлению Русского музея прошли обучение в институте «Реакомп» по программе ДПО «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях». Эта программа по нашему замыслу практикоориентированна. Большая часть занятий проводилась на площадках московских музеев, поэтому сотрудники Русского музея уже тогда видели тифломакеты и тифломодели в Государственном Дарвиновском музее, в музее космонавтики, в музее «Огни Москвы», в музейном комплексе «Царицыно» и др. Сотрудники Русского музея с хорошим результатом прошли итоговую аттестацию и получили удостоверение о дополнительном профессиональном образовании. Необъяснимо: не то наступила полная амнезия, не то именно составители отзыва были лишены той самой свободы и им было продиктовано что надлежит написать.
Отрадно отметить, что в конечном счёте проект института «Реакомп» снискал понимание и необходимую поддержку. Как отмечено выше проект утвержден приказом и перешел в статус действующего национального стандарта
Более того, по заключению Отдела стандартизации в секторах промышленности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) данный проект отнесен к числу лучших и наиболее интересных в 2022 году, в связи с чем понадобился пресс-релиз с описанием проекта и комментарий по запросу журналиста ИА «ТАСС».

Тем самым мы укрепляем авторитет Всероссийского общества слепых. Мы вправе гордиться нашей работой!

3Д-модели памятников (фото Кондратьев А.К.)

Поделиться: