Главная - Новости - Победители Конкурса творческих работ «Незрячие умелые руки» среди инвалидов по зрению I группы без остаточного зрения

Победители Конкурса творческих работ «Незрячие умелые руки» среди инвалидов по зрению I группы без остаточного зрения

В Институте «Реакомп» завершился  Конкурс творческих работ, который проходил с 12 сентября 2022 года по 9 ноября 2022 года. На XXI ежегодной научно-практической конференции 10 ноября 2022 года были объявлены победители Конкурса.

По результатам голосования I место занял Жаданов Александр Яковлевич (69 лет) из Челябинской местной организации ВОС. Его работа  –  «Черепаха-шкатулка» выполнена в технике резьбы по дереву. В качестве материала использовалась липа. Работа покорила жюри оригинальностью  замысла, сложностью и эстетическим качеством исполнения.

Об авторе работы:

Жаданов А.Я.  потерял зрение в 14 лет.  С детства наблюдал, как работал с деревом отец-плотник. В юном возрасте Александр вырезал из дерева игрушки, с этого началось его увлечение.  После обучения в г. Бийск Александр стал заниматься резьбой по дереву постоянно. Также он проходил обучение  в ЦРС в г. Волоколамск.  Александр Яковлевич имеет дипломы лауреата областного конкурса «Смотри на меня, как на равного», он  участвовал в выставке прикладного творчества в г. Екатеринбург от Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС.

О творческой работе: Шкатулку-черепаху победитель делал почти 4 недели. Это сложное изделие, поскольку используется много разных порезок. Длительное время занимает «вышаркивание». Изделие светло- коричневого цвета. Тщательно проработанный фактурный панцирь черепахи, размером с ладонь взрослого человека, служит крышкой, которая сдвигается в сторону. Черепаха стоит на 4-х лапах, на которых вырезаны  когти. На голове, хвосте и лапах черепахи вырезаны чешуйки.

«Черепаха-шкатулка» из липы, 1 место

«Черепаха-шкатулка» из липы, 1 место

II место в Конкурсе завоевала Баженова Римма Базаровна (70 лет) из Тверской местной организации ВОС. Ее картина из бисера  на черном бархатном фоне «Дыхание осени» оформлена в багете под стеклом. Чтобы незрячие члены жюри смогли по-достоинству оценить  филиграность исполнения, автор дополнительно изготовил небольшой тактильный фрагмент картины  в виде  ветки рябины.

Об авторе работы:

Баженова Р.Б. родилась в Забайкальском крае, окончила Читинский политехнический техникум, получила специальность техника-лесовода, поступила в Институт лесного хозяйства, но окончить его не удалось – стало резко ухудшаться зрение. Затем в  Кисловодске она прошла переподготовку и стала работать массажистом.

На одной из выставок Римма увидела изделия из бисера, выполненные незрячей мастерицей, и попросила директора специальной библиотеки найти преподавателя, который мог бы вести кружок для слепых. Так появилось увлечение бисером,  которое  в настоящее время не только доставляет огромное удовольствие Римме Базаровне, но и приносит доходы в семейный бюджет.

 О творческой работе: Картина «Дыхание осени» выполнена из бисера техникой параллельного плетения. В работе использованы: бисер различных цветов  (красный, золотой, серебряный, оливковый и др.), красные бусины, проволока, обмотка (металлизированная нить), бархат, клей. По времени изготовления работа заняла около семи месяцев. В картину входят 37 веточек, в каждой из которых по 12 листочков. Одна гроздь рябины состоит, примерно, из 20 ягод-бусин, а всего их на картине около 10. Следующий этап работы – обмотка веточек и размещение деталей на бархате (детали пришиваются).

Картина из бисера «Дыхание осени», II место

Картина из бисера «Дыхание осени», II место

III место в Конкурсе завоевала Баскакова Лидия Иванова (69 лет) из Саяногорской местной организации (Хакасская республиканская организация ВОС). Вязаная крючком игрушка  завоевала симпатию у членов жюри своей самобытностью: фактурная мышка с «очеловеченной» фигурой и милой мордашкой.

Об авторе работы:

Баскакова Л. И. с детства увлекалась вязанием. До школы ее учил вязать крючком отец. Среди ранних работ были наряды куклам, покрывала, коврики. В связи с нечастным случаем на производстве в 40 лет Лидии Ивановне присвоили I группу инвалидности по зрению.

Лидия Ивановна участвовала во Всероссийском конкурсе работ в городе Сочи в 2020 году, где получила Диплом первой степени. Цвет ниток Лидия Ивановна подбирает с помощью специального прибора – определителя цвета, который ей подарили на одном из творческих конкурсов.

О творческой работе: Вязание игрушки «Мышка», присланной на Конкурс, заняло у автора около пяти дней. Мышка связана из белого пряжи, на мордочке имеются чёрные глазки и носик, ротик вышит красной ниткой в виде улыбки. На шее имеется светло-розовый чокер –  плотно прилегающее короткое ожерелье, украшенное жемчужной бусинкой. Мышка одета в малиновое платье, подол которого украшен воланами и светло-розовыми рюшами, а  обута в ботиночки также светло-розового цвета.   В левой лапке мышка  держит светло-розовую сумочку.

Игрушка «Мышка», III место

Игрушка «Мышка», III место

Поделиться: