Главная - Новости - Приглашение пройти обучение по программе повышения квалификации «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в октябре 2021 года

Приглашение пройти обучение по программе повышения квалификации «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в октябре 2021 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас пройти обучение по программе повышения квалификации «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в октябре 2021 года!

Еще в 2016 году вступили в действие несколько приказов Министерства культуры Российской Федерации, регулирующих порядок обеспечения доступности для инвалидов музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями, закрепляющих обязательное обучение специалистов по доступной среде  (№ 2400 от 09.09.2015г., № 2800 от 16.11.2015г., № 2803 от 16.11.2015г.). Рекомендации, содержащиеся в приказах по обеспечению доступности музеев и услуг основаны на практике музеев города Москвы, которые на систематической основе обслуживают инвалидов и обеспечивают доступность музея и его основной экспозиции на протяжении семи лет. В приказах предусматривается наличие в музеях сотрудников, прошедших обучение по вопросам, связанным с особенностями предоставления услуг инвалидам, а также экскурсоводов, прошедших повышение квалификации для обслуживания экскурсантов-инвалидов.

Преимуществами обучения по этой программе являются:
– практический характер обучения, с проведением занятий не только в Институте, но и в музеях Москвы;
– Институту принадлежит авторство методики социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами;
– непосредственное участие специалистов Института в подготовке приказов Министерства культуры РФ;
– в проведении занятий участвуют сотрудники Института, авторы концепции О.П. и С.Н. Ваньшины, сотрудники Московских музеев.
Мы признательны специалистам музеев, которые уже сделали выбор в нашу пользу. С глубоким удовлетворением отмечаем, что у нас прошли обучение сотрудники более 80 музеев России, включая многие ведущие федеральные музеи и 100% музеев, подведомственных Департаменту культуры г. Москвы.

Программа рассчитана на 40 академических часов. По окончании курса обучения выпускникам выдается удостоверение установленного образца. Бланки удостоверений защищены от подделок полиграфической продукции, имеют индивидуальный учетный номер, и пять видов защиты.

Стоимость обучения 1 специалиста 23 000 руб.
Для двух и более специалистов из одного музея предусмотрены скидки.
Возможно проживание в гостинице Института и питание в том же здании, где проходит обучение.
Заявки принимаются по тел. (495) 680-38-97; 680-75-15; или по e-mail: info@rehacomp.ru; suvorova@rehacomp.ru (бланк заявки можно скачать на сайте)

 

 

Поделиться: