Главная - Новости - Продолжается успешное сотрудничество между ГМИИ им. А.С. Пушкина и ИПРПП ВОС «Реакомп»

Продолжается успешное сотрудничество между ГМИИ им. А.С. Пушкина и ИПРПП ВОС «Реакомп»

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в начале июля прошла традиционная ежегодная «Летняя школа инклюзивных практик ГМИИ им. А.С. Пушкина». По приглашению её организаторов в рамках «Летней школы» наш институт провел семинар, который можно было бы назвать «Проведение тифлокомментирования на экскурсиях в художественных музеях». Занятия провели С.Н. Ваньшин и О.П. Ваньшина при участии сотрудников музея Е.И. Киселевой и О.В. Морозовой – тифлокомментаторов высшей категории.
Очень теплую благодарность в институт прислал один из организаторов «Летней школы» ведущий специалист Отдела междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина Алексей Дебабов (на групповой фотографии крайний слева).

Дорогой Сергей Николаевич,
хочу обратиться к Вам со словами благодарности за то время, которое мы провели вместе на занятиях по основам взаимодействия со слепыми и слабовидящими и основам тифлокомментирования. Яркие впечатления от знакомства с Вами и Ольгой Павловной останутся надолго как с нами, так и с участниками Летней школы из разных музеев нашей страны.
Особо хочу отметить Вашу трогательную любовь к Пушкинскому музею и искромётный юмор, а также возможность сравнивать на занятиях различные музейные практики, удачные и не очень.
Уверен, коллеги, подвергшиеся с Вашей стороны справедливой критике, за минувшие годы исправили и улучшили свои программы. Радостно, что у участников Летней школы была возможность учиться не на своих ошибках, как это приходилось делать Вам, Евгении Игоревне и коллегам из других ведущих московских музеев. Благодаря нашим занятиям, они могут учиться на ошибках других, чей путь дольше и сложнее, и впредь таких ошибок избегать.

С почтением,
Алексей

С уважением,
ведущий специалист
Отдела междисциплинарных проектов
ГМИИ им. А.С. Пушкина

 

Поделиться: