Главная - Новости - Семинар «Безбарьерная среда: социокультурная реабилитация инвалидов» в Архангельске

Семинар «Безбарьерная среда: социокультурная реабилитация инвалидов» в Архангельске

Судя по СМИ и поступающим отзывам, с хорошим эффектом прошло весьма полезное мероприятие, организованное ГБУК «Архангельская областная специальная библиотека для слепых».
С большим успехом в нём приняли участие С.Н. и О.П. Ваньшины. Это становится уже доброй традицией вслед за Тулой, Красноярском, Мурманском оказывать консультационную помощь музейным активистам.
Вполне понятно, что традиционные центры культуры слепых и слабовидящих – специальные библиотеки заботятся о приемлемых условиях жизни для своих читателей. В круг этих забот может входить и организация обслуживания слепых в музеях, и организация тифлокомментирования, и организация экскурсионной работы и т.д.
Мы уже отмечали результативную работу, проведённую ГОБУК «Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих». Участие генерального директора Института «Реакомп» С.Н. Ваньшина во Всероссийской конференции «Адаптированный туризм как ресурс формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья: современные технологии и практики специальной библиотеки» Сегодня мы сообщаем об аналогичном мероприятии в Архангельске. Центральным событием этого мероприятия был семинар «Безбарьерная среда: социокультурная реабилитация инвалидов», организованный ГБУК «Архангельская областная специальная библиотека для слепых». Он проходил 7 декабря 2022 года на площадке Центра социальных инноваций в сфере культуры, сформированного на базе музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова. Директор библиотеки С.Л. Борисова и её коллеги обеспечили очень комфортные условия для работы участникам семинара. О.П. и С.Н. Ваньшины рассказали участникам о разработанном ими и действующем в России методе социокультурной реабилитации музейными средствами инвалидов разных нозологий, о московском и российском опыте в этой сфере, о музейном обслуживании слепых в Европе, а также о приказах Министерства культуры РФ по этой части, в подготовке которых они принимали участие. Специалисты ряда музеев познакомились с собственным опытом, поставили и обсудили беспокоящие их вопросы в отношении посетителей-инвалидов.
ИПРПП ВОС «Реакомп» было выдано около 40 сертификатов участникам семинара. По мнению О.П. Ваньшиной в самих выступлениях музейщиков ощущалось их тёплое отношение к таким посетителям и было хорошо заметно, что работу они проводят грамотно. Особенно музей-заповедник деревянного зодчества «Малые Корелы».
В целом программа оказалась очень насыщенной. Фактически в течение 3 дней, буквально от поезда до поезда Ваньшины работали не только на семинаре, но побывали ещё в 4 музеях региона, где также обсудили работу с инвалидами, которую вполне можно признать там успешной.
Большой интерес к задумке Архангельской библиотеки для слепых и важности обсуждавшихся вопросов подтверждается широким вниманием со стороны местных СМИ. Приглашаем познакомиться с материалами этих СМИ

Семинар

https://vk.com/region29tv?z=video-73332929_456257853%2F2315a284f61cc60bd2%2Fpl_wall_-7333292

Интервью супругов Ваньшиных на АГТРК «Поморье»

https://www.pomorie.ru/2022/12/08/63919b4f9a77d9b2ff63eb32.html

Экскурсия в Северный морской музей

https://www.youtube.com/watch?v=s1xnr2EuPC8&list=RDCMUCfPeHDzIOK2eCQlB6IoA1zw&start_radio=1&rv=s1xnr2EuPC8&t=51

https://www.news29.ru/m/kultura/Rabotnikov_uchrezhdenij_kultury_Pomorja_obuchili_rabote_s_nezrjachimi_posetiteljami/99014

https://culture29.ru/news/seminar-bezbarernaya-sreda-sotsiokulturnaya-reabilitatsiya/

Мы с гордостью отмечаем ведущие позиции Всероссийского общества слепых в сфере организации музейного обслуживания инвалидов разных нозологий.

Поделиться: