Главная - Новости - С Новым 2023 годом!

С Новым 2023 годом!

С Новым 2023 годом!

Институт «Реакомп» поздравляет всех с Наступающим Новым годом!

Уходящий год для Института был насыщенным на важные события. За прошедший год мы обучили 230 слушателей из 67 региональных организаций ВОС. В этом году состоялось открытие новой программы повышения квалификации «Информационные технологии (невизуальное использование сенсорных коммуникационных устройств)», по которой уже успели обучиться 13 человек из разных регионов страны. Благодаря полученным знаниям слепые и слабовидящие члены ВОС смогут правильно пользоваться мобильными устройствами и успешно преодолеть различные формы социальной изоляции.

Впервые в 2022 году с целью формирования положительного имиджа инвалида по зрению, созданию дополнительных условий для развития творческой активности и расширению творческих возможностей самореализации в области декоративно-прикладного искусства незрячих людей был проведен Конкурс творческих работ «Незрячие умелые руки». Приняли участие 53 тотально слепых участника из 24 региональных организаций ВОС. Всего было представлено 97 творческих работ. Были выявлены три победителя, чьи работы покорили жюри оригинальностью замысла, сложностью и эстетическим качеством исполнения.

В 2022 году состоялась ежегодная XXI научно-практическая конференция «Успешный опыт реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС. Лучшие практики». В работе конференции приняли участие более 50 представителей из 28 региональных организаций ВОС.

На сайте Института в 2022 году появилась рубрика «Могу, хотя и слепой», в которой публикуются заметки о наших слепых современниках и выдающихся личностях прошлых лет, которые стали успешными и добились своей цели.

Институт в 2022 году достиг очередного успеха в создании национальных стандартов. Работа над проектом «Автоматизированное тифлокомментирование. Технические требования» находится в стадии завершения. Это будет третий ГОСТ из линейки стандартов по тифлокомментированию. А проект ГОСТ Р 70500-2022 «Тифломакеты и тифломодели в реабилитационных центрах, учреждениях для инвалидов по зрению, музеях, выставочных залах. Общие требования» утвержден приказом Росстандарта № 1401-ст от 29.11.2022 г. и вступит в действие с 1 июля 2023 года.

Институт «Реакомп» желает, чтобы 2023 год был богатым на интересные события, плодотворным и запоминающимся! Пусть новый год принесёт железное здоровье и душевный покой!

Поделиться: