Главная - Новости - С 28 февраля по 4 марта 2022 года проходило обучение по программе повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС»

С 28 февраля по 4 марта 2022 года проходило обучение по программе повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС»

С 28 февраля по 4 марта 2022 года проходило обучение по программе повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС»
Институтом «Реакомп» была разработана и реализуется с 2019 года дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС», основная задача которой заключалась в формировании правильного понимания основ тифлокомментирования, знакомстве с российской концепцией, отличие профессионального тифлокомментатора от волонтера тифлокомментирования, активного развития системы тифлокомментирования как качественной услуги в системе ВОС. Обучение прошли как зрячие, так и слабовидящие члены ВОС из Пермской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской, Приморской, Калужской, Якутской, Московской, Чувашской, Краснодарской, Мордовской, Тамбовской, Башкирской, Липецкой региональных организаций ВОС – всего 18 человек.
В связи со сложной пандемической ситуацией программа проходила в онлайн формате с применением электронных образовательных технологий.
Лекционная часть программы включала информацию по тифлологии, этике общения с людьми с нарушениями зрения, нормативную регламентацию тифлокомментирования, особенности тифлокомментирования в кино, театре, на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, а также в системе образования и в работе специализированных библиотек для слепых.
4 марта 2022 года обучение завершилось итоговым тестированием, выявившим хороший уровень усвоения слушателями знаний, полученных в процессе обучения. Выпускники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации по программе «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС».

 

Поделиться: