Главная - Новости - Фотовыставка «Психея. Фотолетопись жизни Марины Цветаевой» с тифлоаудиогидом

Фотовыставка «Психея. Фотолетопись жизни Марины Цветаевой» с тифлоаудиогидом

Представляем вашему вниманию передвижную фотовыставку «Психея. Фотолетопись жизни Марины Цветаевой» с тифлоаудиогидом (тифлокомментарии создавала и записывала сотрудник института «Реакомп» Вера Февральских). Выставка будет доступна с 27 августа по 24 октября 2022 года в концертном и малом выставочном залах московского Дома-музея Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке. Подробности в приложенном к письме файле.

Для организации посещения выставки Вы можете связаться с Натальей Федоренко, начальником экспозиционно-выставочного отдела ГБУК г. Москвы «Дом-музей Марины Цветаевой»

по электронной почте: fedorenkotasha@mail.ru

или по телефону: +7 905 575-00-75

Впервые предпринята попытка собрать в виде выставки максимальное количество сохранившихся фотографий поэта из разных государственных и частных собраний (всего до наших дней дошло около полутора сотен изображений – за неполные полвека жизни Цветаевой). Это не просто возможность перелистать воображаемый семейный альбом – это попытка разглядеть, как события частной жизни и большой истории формируют личность и судьбу.

Психея – так Цветаева говорила о себе в стихах и письмах, так назвала один из своих поэтических сборников; шрифт его заглавия использован в оформлении выставки. Экспозиция последовательно разворачивает главы жизни поэта в дореволюционной России, в европейской эмиграции, в СССР. Все фотографии решены в едином стиле, часть снимков заново атрибутирована. Адаптированная для незрячих и слабовидящих, выставка позволяет по ключевым тифлообъектам представить эволюцию облика и личности Марины Цветаевой. Аудиогид с тифлокомментариями представляет подробный рассказ о том, что запечатлено на снимках и что осталось за кадром.

Большая часть снимков, экспонируемых на выставке, хранится в Российском государственном архиве литературы и искусства. Также изображения из своих собраний предоставили для выставки Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» и лично Э.С. Красовская и В.П. Нечаев. Выставка осуществлена на средства гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет». Дом-музей Марины Цветаевой глубоко признателен всем участникам, благодаря которым удалось впервые показать столь полную фотографическую подборку, ставшую визуальной канвой жизни поэта.

Куратор выставки – старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Наталья Шаинян.

Ждем вас с 26 августа по 24 октября 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Рекламный проспект "Психея"

Поделиться: