Главная - Новости - Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из регионов России и Украины в рамках реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд»

Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из регионов России и Украины в рамках реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд»

Завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из регионов России и Украины в рамках реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд»
10 июля 2019 года в Институте «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов-универсалов из регионов России и Украины в рамках реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
Обучение проходило в два этапа – дистанционно и в формате очных занятий.

Тифлокомментирование – это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

По итогам  обучения 16 выпускников – тифлокомментаторов из 16 крупнейших городов России и Украины смогут реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике в своем регионе.

Обучение специалистов-тифлокомментаторов проводилось по авторской программе, разработанной в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» под руководством генерального директора Ваньшина Сергея Николаевича – автора российской концепции тифлокомментирования, специалистами по реабилитологии, культуре и технике речи, профессиональными тифлокомментаторами высшей категории.

Процесс обучения носил практико-ориентированный характер с опорой на отработку практических навыков. Во время обучения у слушателей была возможность поработать с профессиональным оборудованием. Для занятий была арендована специальная кабина для тифлокомментирования.


Участники проекта осваивали программу с опережением, что позволило в рамках выездных занятий посетить не один, а два спектакля с тифлокомментированием в Московском театре «Современник».

Также будущие тифлокомментаторы посетили Государственный Дарвиновский музей и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Экскурсию по Дарвиновскому музею провела научный сотрудник музея и соавтор концепции тифлокомментирования Ваньшина Ольга Павловна.

10 июля 2019 года обучение по программе «Тифлокомментирование» закончилось итоговой аттестацией.

Принимавшие экзамен члены итоговой аттестационной комиссии отметили высокий уровень подготовки выпускников, хороший темп на старте их  профессионального становления.

На итоговой аттестации также присутствовали представители фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», которые отметили профессионально-личностный потенциал молодых специалистов и отличные результаты уже сейчас.

Каждому выпускнику была присвоена соответствующая квалификационная категория: высшая или первая, выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

По завершении торжественного вручения документов молодые специалисты выступили со словами благодарности к сотрудникам Института «Реакомп» за полученный опыт и новые профессиональные перспективы и к представителям Фонда за предоставленную возможность пройти обучение и получить новую профессию; преподнесли благодарственные письма.

По завершении встречи организаторы проекта и преподаватели обучающей программы еще раз подчеркнули, что реализация проекта по подготовке профессиональных тифлокомментаторов, призвана расширить возможности для участия незрячих людей в культурной жизни общества, сделать доступными произведения искусства и культуры, дать возможность преодолевать имеющиеся информационные барьеры.


География проекта:

Абакан, Архангельск, Ижевск, Киев (Украина), Киров, Краснодар, Москва, Пенза, Псков, Санкт-Петербург, Симферополь, Тверь, Улан-Удэ, Хабаровск, Якутск, Ярославль.

Поделиться: