Главная
Карта сайта
Написать письмо
Принимаются заявки на обучение по программам дополнительного профессионального образования

Поиск

Информационные технологии для инвалидов по зрению в современном мире

Программа конференции

Программа VII научно-практической конференции
«Информационные технологии для инвалидов по зрению в современном мире».

Регистрация 9:30 – 10:00

Открытие конференции и приветственная часть 10:00-10:30

1. Ваньшин Сергей Николаевич Генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» К.П.Н. Приветственное слово и открытие конференции 10:00-10:10

2. Антонцев Михаил Иванович депутат Московской Городской Думы Приветственное слово участникам 10:10-10:20

3. Неумывакин Александр Яковлевич Президент ВОС Роль Всероссийского Общества слепых в развитии информационных технологий для инвалидов по зрению 10:20-10:30

Первое пленарное заседание Формирование единого информационного пространства как принципиальное условие интеграции инвалидов по зрению в современное общество 10:30-12:00

1. Ваньшин Сергей Николаевич Генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» к.п.н. О нормализации работы в области применения информационных технологий для инвалидов по зрению 10:30-10:50

2. Лапшин Константин Александрович Гл. специалист отдела цифровых технологий Института «Реакомп», К.Э.Н. Деятельность ИПРПП ВОС «Реакомп» по созданию нормативно-методической базы в области информационных технологий для инвалидов по зрению 10:50-11:00

3. Матвеев Валерий Яковлевич зам. Начальника управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами АУ ВОС, К.И.Н. Репутационный капитал Всероссийского общества слепых в информационном пространстве России 11:00-11:15

4. Клюев Леонид Иванович Менеджер по социальным проектам ООО «Microsoft” Деятельность компании Microsoft Усилия компании Microsoft по обеспечению доступности своих программных продуктов 11:15-11:30

5. Елфимова Галина Сергеевна Заведующая редакционным отделом Российской государственной библиотеки для слепых, К.Т.Н. Разработка электронных ресурсов с учетом принципов «дизайна для всех» 11:30-11:40

6. Новичков Даниэль Юрьевич Менеджер по социальным проектам компании Usability Lab Доступность Интернет-представительств государственных структур 11:40-11:55

 

ПЕРЕРЫВ 12:00-12:30

 Второе пленарное заседание Современные информационные технологии для инвалидов по зрению – программные и аппаратные решения общего назначения 12:30-14:30

7. Адигезалов Нусрет Зияевич Генеральный директор ООО «Элита Групп», официального представителя Freedom Scientific, ViewPlus и других компаний Деятельность компании «Элита групп» в области развития информационных технологий для инвалидов по зрению 12:30-12:45

8. Шевкун Олег Валерьевич Специалист по продукции компании Freedom Scientific JAWS for Windows 10: новые возможности дистанционного обучения 12:45-13:00

9. Шилов Юрий Валентинович Продукция фирмы BAUM для инвалидов по зрению 13:00-13:15

10. Новиков Сергей Анатольевич Официальный представитель компаний Papenmeier и Merit Продукция компаний «Папенмайер» и «Мерит» для инвалидов по зрению 13:15-13:30

11. Ветров Юрий Дмитриевич Врач-офтальмолог ЗАО “Медицинские услуги”, Центр диагностики и лечения им. Семашко, К.М.Н. Оптические и неоптические цифровые технологии для помощи людям со сниженным или отсутствующим зрением 13:30-13:45

12. Прыхненко Александр Сергеевич Создатель «говорящей» прошивки для телефонов “Samsung” Доступный мобильный телефон, или несколько слов о "Слепсунгах" 13:45-14:00

13. Пивень Александр Владимирович Радиоспортсмен Технологии GPS-навигации: новые методы пространственной ориентировки в среде людей с ослабленным зрением 14:00-14:15

14. Базаров Алексей Георгиевич Инженер ИПТК «Логос» ВОС Создание и внедрение цифровых «говорящих» книг на флэш-картах 14:15-14:30

ОБЕД 14:30-15:30

Секция Современные информационные технологии для инвалидов по зрению – специализированные и альтернативные решения 15:30-17:30

1. Фадеева Ксения Алексеевна Бета-тестер Jaws for Windows, автор проекта «Технологии для всех» Jaws for Windows и Window-eyes – развитие современных программ речевого доступа 15:30-15:45

2. Флейтин Сергей Владимирович Специалист технического отдела ООО ИПТК Логос ВОС Краткий обзор средств невизуального доступа для операционных систем на базе LINUX 15:45-16:00

3. Корнев Евгений Сергеевич Научный сотрудник кафедры математического анализа Кемеровского Государственного Университета, К.Ф.М.Н. Использование сред «Maple» и «Лatex» незрячими студентами и учеными 16:00-16:15

4. Горелов Виктор Иванович Независимый программист и музыкант Некоторые практические рекомендации по аранжировке с использованием программ экранного доступа 16:15-16:30

5. Соктуев Саян Анатольевич Программист учебно-реабилитационного предприятия ВОС (г. Улан-Удэ), Координатор проектов Региональной общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями зрения «Радужный мир» по изготовлению рельефно-графических пособий Современные технологии изготовления рельефно-графических изображений 16:30-16:45

6. Васильева Лариса Николаевна Заведующая отделом автоматизации Российской государственной библиотеки для слепых Новые технологии и электронные ресурсы в обслуживании читателей библиотеки для слепых 16:45-17:00

7. Иванова Екатерина Александровна Библиограф отдела обслуживания Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению Костромской области Реабилитация лиц с нарушением зрения средствами современных информационных технологий в условиях специальной библиотеки (г. Кострома) 17:00-17:15

8. Порецкий Игорь Борисович Старший инженер лаборатории специальных средств измерения научно-производственной фирмы "Ракурс" Рассуждения о «говорящей книге» и смежных вопросах 17:15-17:30

Секция Организация образовательного процесса: технологии обучения и практика в регионах 15:30-17:30

1. Коковин Владимир Витальевич Главный библиотекарь Удмуртской Республиканской библиотеки для слепых Компьютерные технологии для людей с нарушением зрения 15:30-15:40

2. Соколов Владимир Вячеславович Заведующийлабораторией технических и программных средств обучения студентов с нарушением зрения московского психолого-педагогического университета Технология подготовки учебно-методических комплексов для студентов с нарушением зрения по математическим дисциплинам 15:40-15:55

3. Рябов Павел Васильевич Учитель математики и информатики Кисловодской коррекционной школы III и IV видов, преподаватель спецтехнологии Ессентукского реабилитационного центра для детей-инвалидов и молодых инвалидов О проведении профессиональной подготовки незрячих операторов ЭВМ в Ставропольском крае 15:55-16:10

4. Грызунов Александр Викторович Преподаватель компьютерных курсов Обучение информационным технологиям в специализированных компьютерных центрах, залах, классах и точках для инвалидов по зрению в Самарской области 16:10-16:25

5. Довыденков Владимир Николаевич Преподаватель Государственного учреждения «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» г. Санкт-Петербурга Новации в обучении компьютерным технологиям в ГУ «ЦМСРИЗ» (Санкт-Петербург) 16:25-16:35

6. Зарубина Ирина Николаевна Заведующая Лабораторией профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья отдела непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Центра общего среднего образования Федерального института развития образования Роль информационных технологий при обучении детей с нарушениями зрения в массовой школе 16:35-16:45

7. Киселёв Анатолий Валентинович Тифлопедагог реабилитационного центра для инвалидов по зрению Тюменской области «Школа активной реабилитации» Курс компьютерной грамотности для инвалидов по зрению Тюменской области на базе Дома-интерната «Пышма» 16:45-17:00

8. Смирнов Андрей Николаевич Техник Областной Калужской библиотеки для слепых и консультант по работе незрячих пользователей на компьютере Работа Калужской специальной библиотеки для слепых в области повышения компьютерной грамотности среди инвалидов по зрению 17:00-17:10

9. Непомнящих Ольга Фёдоровна Председатель Тобольской МО ВОС Тюменской области Развитие информационных технологий в Тюменской области на примере Местной организации города Тобольска 17:10-17:20

10. Третьяков Иван Николаевич Инженер-оператор Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС Внедрение компьютерных технологий в Курской областной организации ВОС 17:20-17:30

 

Перерыв 17:30-17:45

Заключительная часть 17:45-18:00

Кофе-брейк 18:00 – 18:30