
Реакомп
Негосударственное учреждение
«Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»

В Институте «Реакомп» с 17 по 21 февраля 2025 года в дистанционном формате прошло обучение по программе повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС». По программе обучились 26 слушателей из 20 региональных организаций ВОС, среди которых: Алтайская, Адыгейская, Башкирская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Мурманская, Калмыцкая, Кемеровская, Кировская, Красноярская, Курганская, Луганская, Республики Марий Эл, Татарская, Санкт-Петербургская, Ставропольская, Ульяновская, Ханты-Мансийская, Ярославская.
В рамках теоретической части программы обучения генеральный директор Института «Реакомп», автор российской концепции тифлокомментирования, к.п.н. С.Н. Ваньшин и тифлокомментатор высшей категории – М.А. Щербакова, рассказали об истории тифлокомментирования и основных положениях российской концепцией тифлокомментирования, специфику программы обучения и ее отличием от ДПП ПК «Тифлокомментирование».
Программа обучения предусматривает практические занятия по формированию навыков тифлокомментирования статического изображения, фрагментов кинофильмов, театральных постановок, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Основные задачи обучения по программе заключаются в формировании правильного понимания основ тифлокомментирования, выработкой навыков оценки тифлокомментария в целях защиты качества услуги в системе ВОС.
Все обучающиеся успешно прошли итоговую аттестацию. Надеемся, что после прохождения обучения специалисты по тифлокомментированию будут развивать данное направление в своих регионах.