Главная - Новости - Конференция «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только»

Конференция «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только»

20 марта 2024 года специалисты Института «Реакомп» Мария Александровна Щербакова, Лилия Робертовна Черенёва и Юлия Олеговна Емельянова приняли активное участие в конференции «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только». В рамках мероприятия были рассмотрены два основных вопроса: трудоустройство людей с инвалидностью в ритейле и доступность магазинов и их приложений. Эти вопросы решаются при поддержке проекта «Открыто для всех» агентства стратегических инициатив совместно с инклюзивным предпринимательским проектом «Everland», который оказывает помощь в трудоустройстве людям с инвалидностью и занимается внедрением инклюзивных практик в бизнес-процессы. В течении 2023 года команда проекта смогла трудоустроить людей с разными видами инвалидности в X5 Group (магазины «Перекрёсток» и «Пятёрочка»).
Специалисты Института отметили основные проблемы и сложности, с которыми сталкиваются незрячие люди при посещении магазинов и использовании мобильных приложений. они дали свои комментарии, задали вопросы относительно онлайн и офлайн-доступности и пригласили к сотрудничеству в сфере экспертной оценки сайтов и приложений представителей ритейла.
В завершении мероприятия проект «Открыто для всех» вместе с «X5 Group» анонсировали старт грантового Конкурса инклюзивных инициатив местных сообществ.
Принять участие в конкурсе можно в двух номинациях:
– Образовательные инклюзивные инициативы — для проектов, организующих обучающие программы.
– Организация доступной среды — для проектов, создающих условия для перемещения людей с ОВЗ по городской среде.

Тифлокомментарий к фото: Сотрудники Института «Реакомп» на конференции «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только» на площадке Точка кипения – Арбат.

 

Поделиться: