Главная - Новости - 22 декабря 2021 года в Институте «Реакомп» состоялась ежегодная XX научно-практическая конференция

22 декабря 2021 года в Институте «Реакомп» состоялась ежегодная XX научно-практическая конференция

22 декабря 2021 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» в очно-дистанционном формате состоялась ежегодная XX научно-практическая конференция. В этом году она посвящена теме «Говорящая» книга – ориентир для незрячих в современном информационном потоке» (реализована в рамках выполнения программы 2020 года).


Соорганизаторами конференции выступили ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» и ООО ИПТК «Логосвос» – учреждения, имеющие непосредственное отношение к «говорящей» книге как одному из основных средств получения информации лицами с нарушением зрения.
В работе конференции приняли участие более 50 делегатов из 20 регионов РФ: сотрудники Администрации аппарата управления ВОС, председатели РО и МО ВОС, представители библиотек и образовательных учреждений для слепых, активисты региональных организаций Всероссийского общества слепых, сотрудники НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» и другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратились вице-президент ВОС О.Н. Смолин и заместитель начальника управления по работе с региональными организациями АУ ВОС, к.и.н. Ю.Е.Рыбалкин. Открыл конференцию генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», к.п.н. С.Н.Ваньшин.
С докладами выступили:
Тедеев Эдуард Казбекович – генеральный директор ООО ИПТК «Логосвос» г. Москва, к.э.н.;
Захарова Елена Васильевна – директор ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» г. Москва, к.п.н.;
Лесневский Юрий Юрьевич – директор ГБУК Новосибирской области «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», г.Новосибирск, Почетный член Российской библиотечной ассоциации, заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области;
Базаров Алексей Георгиевич – начальник лаборатории тифлоинформационного обеспечения ООО ИПТК «Логосвос» г. Москва;
Кузнецова Кристина Олеговна – звукорежиссёр ГБУК «Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека г. Санкт-Петербург
Варламов Алексей Михайлович – генеральный директор «Элекжест» г. Москва
Макаров Герман Максимович – заведующий отделом репродуцирования и специальных технологий ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых», г. Якутск;
Тюрина Лариса Викторовна – активист Тюменской ОО ВОС г. Тюмень;
Авдонина Наталья Анатольевна – заведующая Специальной библиотеки для слепых МКУК ЦБС, г. Феодосия;
Валеев Альберт Хатипович – заведующий отделом специальных технологий и издательской деятельности ГБУК Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих», г. Казань;
Зарубина Ирина Николаевна – главный редактор звукового журнала «Диалог» г. Москва, к.п.н.;
Лапшин Константин Александрович – начальник приемной по обращению граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами администрации АУ ВОС, к.э.н.;
Булычева Арина Александровна – заведующая методическим отделом ГКУК Республики Мордовия «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» г. Саранск.
На конференции обсуждались следующие вопросы:
• Исторические аспекты развития «говорящих» книг и тифлофлешплеера.
• Перспективы производства и распространения «говорящих» книг.
• Современная практика использования «говорящих» книг в библиотечном обслуживании: передовой опыт, проблемы и пути решения.
• Специфика правового регулирования производства и оборота цифровых «говорящих» книг.
• Принципы отбора литературы для озвучивания.
• Развитие «говорящей» книги в национальных регионах РФ.
• Развитие «говорящей» книги в рамках проектной (грантовой) деятельности специальных библиотек.
• Проблемы и перспективы распространения «говорящих» книг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.


Участники конференции отметили важность поднимаемых проблем и огромное практическое значение обсуждаемых вопросов, а также поделились личным опытом использования «говорящих» книг.
Конференция завершилась принятием резолюции, в которой отражены предлагаемые пути решения обсуждаемых вопросов и проблем.

Поделиться: