Главная - Новости - Завершилось обучение по программе «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях»

Завершилось обучение по программе «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях»

С 22 по 26 мая 2023 года в Институте «Реакомп» проходило обучение по программе «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях». Повышение квалификации проходили сотрудники из 7 музеев России: ГМИК им. К. Э. Циолковского, ГУК ТО «Тульское музейное объединение», ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», МАУК «Калиниградский зоопарк», МАУК «ЧерМО» Музей археологии, АНО «Проектный центр Комплекса городского хозяйства Москвы» и ГАУК МО «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».
Программа обучения разработана для музейных работников с целью внедрения условий по обеспечению доступности музеев для маломобильных групп населения и инвалидов, включая ознакомление с музейными предметами и музейными коллекциями. В рамках обучения были проведены занятия директором Института к.п.н. Ваньшиным С.Н. и Ваньшиной О.П., авторами методики социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами. Обучение по программе носило практикоориентированный характер и проводилось на базе ведущих музеев города Москвы: в Государственном Дарвиновском музее, Музее «Огни Москвы», Музее-заповеднике «Царицыно», Государственном музее космонавтики. На занятиях также были изучены методики обслуживания посетителей с различными видами инвалидности в музеях. Все слушатели прошли курс по вопросам оказания необходимой помощи посетителям-инвалидам в музеях, обсудили основные принципы реабилитации инвалидов музейными средствами.
Завершилось обучение итоговой аттестацией, состоящей из тестирования и ответов на вопросы билета. Слушатели программы продемонстрировали высокий уровень полученных знаний и умений. Желаем успехов нашим выпускникам в дальнейшей работе!

Тифлокомментарий к фото 1: Слушатели программы «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в Музее-заповеднике «Царицыно».Тифлокомментарий к фото 2: Слушатели программы «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в Музее-заповеднике «Царицыно».

Тифлокомментарий к фото 3: Слушатели программы «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в Музее «Огни Москвы».Тифлокомментарий к фото 4: Одна из слушательниц программы «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в одной из локаций Музея «Огни Москвы».

Тифлокомментарий к фото 5: Слушатели программы «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» совместно с Ваньшиной О.П. в Государственном Дарвиновском музее.Тифлокомментарий к фото 6: В конференц-зале Института «Реакомп» слушатели программы «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях», генеральный директор Института «Реакомп» Ваньшин С.Н. и главный специалист Института по реабилитации и проектному менеджменту Щербакова М.А.

Поделиться: