Главная - Новости - Рассылка “Объективно – о ВОС”

Рассылка “Объективно – о ВОС”

Недавно компания “Элита групп” презентовала свой новый смартфон “Элсмарт”. Олег Шевкун, кстати, в течение многих лет активно сотрудничающий с этой компанией, уже охарактеризовал эту презентацию как epic fail, то есть грандиозный провал.

К сожалению, мне не удалось принять участия в дискуссии по этому вопросу.

Но я хотел бы “вставит свои две копейки” в эту дискуссию.

Не буду, что называется, вдаваться в подробности, но, согласно полученной мною информации, Элсмарт обладает базовыми параметрами, которые имеет большинство смартфонов, работающих под управлением ОС Android 4.3. При этом он не имеет экрана, у него нет брайлевской строки.

Однако плановая стоимость аппарата составляет около 20 тысяч рублей.

Для сравнения – “брендовые” смартфоны Sasung galaxy с теми же параметрами стоят от 18 до 23 тысяч рублей. При этом у них есть и экран, и, соответственно, программа экранного увеличения.

Смартфоны Fly с теми же параметрами и bluetuth-клавиатурой стОят 9 – 11 тысяч рублей. Опять же – с экраном и соответствующим ПО для слабовидящих.

Грустно. Грустно за такую уважаемую компанию, которая теряет свою репутацию.

Да – сейчас разгромлен клуб “Интеграция”, на протяжении всех лет своего нормального существования выступавший за формирование справедливого, экономически обоснованного соотношения “цена-качество” для тифлопродукции различных видов. Но на дворе уже явно не 2003, не 2007 и даже не 2010 год!

Видимо, “Элита” будет стремиться включить данный продукт в обязательные поставки тифлопродукции по ИПР, другие государственные заказы и контракты, чтобы каким-либо образом “навязать” этот смартфон, красная цена которому – 5 – 7 тысяч рублей, незрячим, “раздавая его бесплатно”.

Однако, сейчас уже сформировалось достаточно мощное экспертное сообщество,  способное активно выступить, в том числе, и перед государственными структурами, с обоснованием целесообразности массовых закупок того или иного оборудования или программного обеспечения для незрячих.

Кроме того, не дремлют и конкуренты, разрабатывающие аналогичную продукцию. Да и качество обычных смартфонов сейчас таково, что на них без проблем могут работать инвалиды по зрению, как тотально незрячие, так и слабовидящие.

В общем, после беглого ознакомления с параметрами устройства, предложенного “Элитой групп” в настоящее время, хочется сказать только два слова.

Будьте бдительны!

Поделиться: