Главная - Сергей Дмитриевич Белоголовцев «Теории вероятностей даёт шанс каждому. Остальное зависит от самого себя»

Сергей Дмитриевич Белоголовцев «Теории вероятностей даёт шанс каждому. Остальное зависит от самого себя»

Сергей Дмитриевич Белоголовцев
«Теория вероятностей даёт шанс каждому. Остальное зависит от самого себя»

Сергей Дмитриевич Белоголовцев – кандидат физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики Ивановского государственного политехнического университета, выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова, автор более ста научных работ по оптимизации текстильного производства с применением теории вероятности. Будучи незрячим с детства, более 50 лет посвятил науке, удостоен звания Почетный работник Министерства высшего образования.
Родился Сергей Дмитриевич 10 июня 1940 года, в селе Сосновка в Пензенской области. Родители Сергея в детстве потеряли слух и речь. Мама больше занималась домашним хозяйством, а отец работал в колхозе. 9-го августа 1950 года маленький Сережа с братом Валентином помогали отцу убирать сено возле колхозной плантации, где отец в то лето работал сторожем. Окончив работу, отец с братом повезли сено домой на тачке. Сереже отец поручил ближней дорогой отнести домой заряженное ружьё. Во дворе дома мальчик увидел незнакомых людей и побоялся, что сейчас станут спрашивать, откуда у него ружьё. И тогда Сережа решил до прихода отца спрятать ружье за изгородью, в стоге сена. Когда мальчик перебрасывал ружье через изгородь, неожиданно оно выстрелило на уровне лица. Сережу отвезли на пригородном поезде в больницу. Врачи спасли ему жизнь, но зрение было утрачено полностью. Можно представить отчаяние бедных родителей! Ведь дети с ними общались при помощи жестов, а теперь было необходимо искать новые способы для взаимопонимания.
Прямо из больницы Сережу направили в Саратовскую школу-интернат для слепых детей. Нелегко было ему привыкать к новым условиям жизни, к новым понятиям. Одноклассники уже бегло читали и писали, а Сереже предстояло освоить рельефно-точечную систему. К концу учебного года он не только догнал школьную программу, но и преуспел по некоторым предметам. Постепенно мальчик приобретал навыки самообслуживания.
В первые же годы учёбы в школе Сережа увлёкся шахматами, получил первый разряд, был чемпионом школы, призёром в областных соревнованиях ВОС. В 1957 году участвовал в полуфинале шахматного первенства незрячих школьников РСФСР, который проходил в городе Пермь, а затем и в финале этого соревнования, проходившего в 1958 году под Москвой, в Болшевской школе для слепых детей. Увлекался Сергей и другими видами спорта. Принимал участие в командных соревнованиях от Саратовской школы, которые проходили в 1956 году в Московской школе для слепых детей.
В 1958 году Сергей занял первое место в международном форуме решения шахматных задач и этюдов, организованным журналом “Труд слепых”. Он сам составлял некоторые задачи, и они публиковались в журнале “Советский школьник” в 1957-1958 годах.
Итак, в 1959 году Сергей получил аттестат зрелости и золотую медаль. Еще в Саратове он знал, что центром интеллектуальной жизни незрячих Москвы был читальный зал Московской городской библиотеки для слепых. Вот туда он и отправился. Сотрудница библиотеки отсоветовала Сергею выбирать «философскую» специальность и убедила его поступать на механико-математический факультет МГУ.
Здесь же в зале Сергей познакомился с аспирантом мехмата Николаем Терентьевичем Тынянским. От него Сергей узнал, каких высот могут достичь незрячие математики. Он же рекомендовал для подготовки некоторые сборники задач повышенной сложности, обратил внимание на те разделы элементарной математики, которым недостаточно уделяется времени в школьном курсе. Эта короткая беседа повергла в прах все сомнения и определила дальнейший выбор Сергея Дмитриевича.
Заявление и все необходимые документы отвезли на мехмат, который находился в главном здании МГУ. В тот год отменили все льготы медалистам, а о скидках незрячим абитуриентам не могло быть и речи. Предстояло наравне со зрячими сдавать пять экзаменов – математика (письменно и устно), физика, литература (письменно) и иностранный язык.
И вот Сергей стал студентом лучшего вуза страны. На третьем курсе он начал специализироваться по теории вероятностей. На выбор специализации повлиял тот факт, что кафедру теории вероятностей возглавлял знаменитый на весь мир академик А.Н. Колмогоров. Сергей удачно выполнил курсовую работу по теории случайных графов, применяемой в кибернетике, а затем и дипломную – по усиленному закону больших чисел, лежащему в основах теории вероятностей.
Зимой и летом Сергей приезжал к родителям на каникулы в Сосновку. После четвертого курса он встретил в родном селе Лиду Варламову, которая когда-то училась в той же начальной школе. После окончания средней школы девушка уехала в Архангельск к своей сестре и работала старшим бухгалтером, а позже – начальником планового отдела управления и училась заочно в финансово-экономическом институте.
Все эти дни молодые люди не могли наговориться друг с другом, повсюду бывали вместе, познакомились с родителями. А за день до отъезда в Москву и Архангельск 28 августа 1963 года Сергей и Лида подали заявление в сельсовет. В тот же день их зарегистрировали. В сентябре Лида простилась с Архангельском, с любимой работой, оставила полученную только что комнату и переехала в Москву.
В тот год в учебном процессе произошли большие изменения. Предусматривалось, что студенты пятого курса в течение года должны пройти научную или педагогическую практику. Стараниями А.К. Колмогорова Сергея оставили в МГУ – для ведения практических занятий по теории вероятностей у математиков и студентов экономического факультета. После окончания практики он получил отличную характеристику, которая сыграла решающую роль в трудоустройстве. К повседневным радостям добавилась ещё одна: 29 июля 1964 года у молодой семьи родился сын Александр.
Теперь предстояло решить главную задачу жизни: найти подходящую работу. Сергея взяли на работу в Ивановский текстильный институт в качестве ассистента кафедры высшей математики. Радости не было конца. Теперь он знал, что может заняться работой в соответствии со своими знаниями и способностями и обеспечить нормальное существование своей семье – жене и маленькому сыну. Им с женой и маленьким сыном выделили в студенческом общежитии комнату площадью 7 м2.
Сергей Дмитриевич с головой окунулся в педагогическую работу на кафедре высшей математики Ивановского текстильного института. При этом не чувствовал никаких затруднений: сказывался опыт преподавательской практики в МГУ. Ему нетрудно было находить контакт со студентами, некоторые из них становились друзьями и помощниками в аудитории. На занятиях царила деловая атмосфера и порядок. Даже зачеты и экзамены обычно принимал в одиночестве, будучи уверенным в честности студентов.
В 1966 году Сергей Дмитриевич поступил в заочную аспирантуру МГУ и стал заниматься оптимальным управлением запасами. Он чуть ли не каждую неделю ездил из Иваново в Москву, встречался со своими руководителями, докладывал им о полученных результатах.
За эти годы ему удалось решить несколько проблем, сформулированных известным американским математиком Р. Беллманом в его знаменитой монографии «Динамическое программирование». Результаты были опубликованы в журнале «Экономика и математические методы», издаваемом в ЦЭМИ АН СССР, и «Вестнике МГУ».
В 1971 году на заседании Ученого совета факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ состоялась защита кандидатской диссертации С.Д.Белоголовцева на тему: «Некоторые проблемы оптимального управления запасами при дискретном спросе».
После успешной защиты диссертации Сергею Дмитриевичу было присвоено ученое звание доцента по кафедре высшей математики. Он стал читать лекции по аксиоматической теории вероятностей для преподавателей кафедры высшей математики и спецкурсы по теории случайных процессов для научных сотрудников и преподавателей Ивановского текстильного института специальных кафедр. Эти лекции посещали ведущие ученые института. Завязалось плодотворное сотрудничество со многими учеными технологических специальностей.
Кроме того, Сергею Дмитриевичу пришлось заниматься исследованием и чистоты прочеса, то есть определять количество сорных примесей и узелков, приходящихся на единицу площади прочеса. Важно было определять «сбои» в процессе чесания в производственных условиях. Для этого ранее были предложены экспресс-методы определения чистоты прочеса с помощью специальных пластин с отверстиями. Однако эффективность таких измерений существенно зависит от диаметра отверстий и их количества. В этом вопросе вместе со своим учеником Сергею Дмитриевичу удалось получить ряд интересных результатов. За эту работу их наградили медалью на выставке достижений в технике. В дальнейшем эти методы были применены для разработки способов определения чистоты при уборке городских улиц г. Иванова. Эта работа была выполнена по заказу Ивановского горисполкома.
Многие годы Сергей Дмитриевич по совместительству работал в научно-исследовательском секторе института. Вместе с коллегами он исследовал возможность использования отходов процесса чесания для производства нетканых материалов. За эти годы были опубликованы на эту тему десятки совместных научных работ, подготовлено несколько аспирантов для своей академии и вузов других стран.
С результатами своих исследований ученый неоднократно выступал на спецсеминарах факультета ВМК МГУ. Там с интересом слушали, как теория случайных процессов воплощается в конкретных вопросах технологии. Кандидатуру Сергея Дмитриевича рекомендовали в ВАК для утверждения в ученом звании профессора.
К 70-летию Сергея Дмитриевича Белоголовцева была выпущена книга «Дорога жизни длиною в 70 лет», изданная Ивановским государственным политехническим университетом. Данная повесть носит автобиографический характер. В ней достаточно подробно освещаются события, оказавшие существенное влияние на формирование личности автора. Книгу можно найти в Сети Интернет. Кроме того, она была начитана в ИПТК «Логосвос».
В обществе слепых Сергей Дмитриевич на протяжении пятнадцати лет был председателем Совета работников интеллектуального труда при Ивановском областном правлении. Выступал с лекциями в школе для слабовидящих детей, в Доме культуры общества слепых. С.Д. Белоголовцев с удовольствием вспоминает участие в научно-практических конференциях незрячих специалистов и сожалеет, что сейчас такие конференции стали проводиться очень редко, а ведь это единственная возможность для общения и обмена опытом незрячих математиков, работающих в различных вузах страны.

Фотография С.Д. Белоголовцева

1. Интервью Сергея Белоголовцева прозвучало на Радио ВОС в феврале 2017 года. Его можно услышать по ссылке: http://www.radiovos.ru/arch/08my_universities/MyUnivers-030-Belogolovtsev.mp3
2. Белоголовцев, С.Д. Дорога жизни длиною в 70 лет / С.Д. Белоголовцев. – Иваново: ИГТА, 2010. – 84 с.
3. Журнал “Наша жизнь”, Москва, июнь, 1992.